Le concours en image !

" L'Histoire d'un concours de très haut niveau au Kiasma "
" L'Histoire d'un concours de très haut niveau au Kiasma "

Le JURY 2019

Anne-Marie PORRAS Directrice EPSEDanse Montpellier

Julien LESTEL  Président du jury
Directeur Cie du Ballet Julien Lestel & Professeur à l’ENDM

Isabelle CIARAVOLA – Danseuse Etoile Opéra de Paris

Delphine MOUSSIN– Danseuse Etoile Opéra de Paris

Christine BLANC KOBAYASHI – Soliste Ballet Béjart Lausanne

Le JURY 2021

Agnès LETESTU – Danseuse Etoile Opéra de Paris

Nicholas Albert KHAN – Maître de Ballet – Royal Swedish Ballet

Anne-Marie PORRAS Directrice EPSEDanse Montpellier

Julien LESTEL  Président du jury
Directeur Cie du Ballet Julien Lestel & Professeur à l’ENDM

Laetitia PUJOL – Danseuse Etoile Opéra de Paris

LE JURY 2021

Jury 2021

Agnès LETESTU – Danseuse Etoile Opéra de Paris

Nicholas Albert KHAN –
Maître de Ballet – Royal Swedish Ballet

Anne-Marie PORRAS
Directrice EPSEDanse Montpellier

Julien LESTEL Président du jury
Directeur Cie du Ballet Julien Lestel & Professeur à l’ENDM

Laetitia PUJOL – Danseuse Etoile Opéra de Paris

LE JURY 2019

Le jury de la 1ère édition du concours C2LADANSE

Anne-Marie PORRAS
Directrice EPSEDanse Montpellier

Julien LESTEL Président du jury
Directeur Cie du Ballet Julien Lestel & Professeur à l’ENDM

Isabelle CIARAVOLA – Danseuse Etoile Opéra de Paris

Delphine MOUSSIN– Danseuse Etoile Opéra de Paris

Christine BLANC KOBAYASHI – Soliste Ballet Béjart Lausanne 

Les candidats

Merci à tous d’être venus si nombreux de toute la France et de l’étranger pour deux jours intenses en émotion !   

Les candidats

Merci à tous d’être venus si nombreux de toute la France et de l’étranger pour deux jours intenses en émotion !   

Les candidats

Merci à tous d’être venus si nombreux de toute la France et de l’étranger pour deux jours intenses en émotion !   

LE GALA DE CLOTURE 2019

Trois compagnies junior invitées :

Ateliers Artistiques Adaptés dirigés par Corinne et Roland CORBEAU

N.I.D EPSEDanse dirigé par David THOLE , chorégraphe Ramon OLLER

JBMH dirigé par Fabrice MINEAU et Fabienne DELORME

LE GALA DE CLOTURE 2021

Trois compagnies junior invitées :

Compagnie Damien LAUNES

VM BALLET, Chorégraphie Matthew MADSEN et Carla KRYZWDZIAK

N.I.D EPSEDanse dirigé par Marie CHRISTOPHE, Chorégaphie Yohann TETE

Le gala de cloture 2021

Trois compagnies junior invitées :

Compagnie Damien LAUNES

VM BALLET, Chorégraphie Matthew MADSEN et Carla KRYZWDZIAK

N.I.D EPSEDanse dirigé par Marie CHRISTOPHE, Chorégaphie Yohann TETE

Le gala de cloture 2019

Trois compagnies junior invitées :

Ateliers Artistiques Adaptés dirigés par Corinne et Roland CORBEAU

N.I.D EPSEDanse dirigé par David THOLE , chorégraphe Ramon OLLER

JBMH dirigé par Fabrice MINEAU et Fabienne DELORME

Le staff

Une  équipe de bénévoles au service des candidats et des spectateurs :  professionnalisme et bonne humeur au rendez-vous pour faire vivre la passion de la Danse ! 

Le staff

Une  équipe de bénévoles au service des candidats et des spectateurs :  professionnalisme et bonne humeur au rendez-vous pour faire vivre la passion de la Danse ! 

Le staff

Une  équipe de bénévoles au service des candidats et des spectateurs :  professionnalisme et bonne humeur au rendez-vous pour faire vivre la passion de la Danse ! 

La presse en parle !

La presse en parle !

Le Midi Libre retrace l’événement 

Le Midi Libre retrace l’événement 

Le Midi Libre retrace l’événement 

Le magazine « DANSER »  raconte  le concept du concours 

Le magazine « DANSER »  raconte  le concept du concours

Le magazine « DANSER »  raconte  le concept du concours